Налоги

Как узнать ИНН по паспорту? Инструкция как узнать ИНН физического лица по паспорту онлайн.

Доброго времени суток! Хочу предложить Вам прочесть полезную статью о том, как узнать ИНН физического лица по паспорту в режиме онлайн, не тратя своего драгоценного времени, которого и без того всегда ни на что не хватает, на походы в территориальную налоговую инспекцию. Ниже всё наглядно изложено, подробно расписано, что и как.

А пока разберёмся что такое ИНН и с чем его «едят». Итак, ИНН – Идентификационный номер налогоплательщика, не что иное, как цифровой код, состоящий из двенадцати цифр, по которому ведётся порядок учёта всех налогоплательщиков РФ.

Давайте разберёмся, что же означают эти цифры? Первые четыре цифры являются кодом территориальной инспекции, присвоившей ИНН. Следующие шесть цифр являются номером налогоплательщика в едином реестре (имеются ввиду физические лица). И последние две цифры – это контрольное число, которое указывает налоговая инспекция, рассчитав по специальному алгоритму.

ИНН присваивается как юридическим, так и физическим субъектам. При подаче заявления о просьбе выдачи свидетельства и предоставлении необходимых документов в налоговую инспекцию, можно получить ИНН в виде свидетельства. Оно представляет собой обычный бланк формата А4, в котором указаны ваши персональные данные: ваша ФИО, дата и место рождения, пол, идентификационный номер, дата, когда вас поставили на учёт, подпись работника налоговой службы и печать самой организации. В большинстве случаев ИНН в виде документа с номером, часто используют физические лица, которые занимаются индивидуальным предпринимательством или которые ведут любую коммерческую деятельность. Для лиц же, которые не ведут торговую или предпринимательскую деятельность, обычно предоставляют копию ИНН при поступлении на работу (хотя, по закону, при приёме на работу этот документ не является обязательным условием). На основании этой копии облегчается деятельность организации по перечислению НДФЛ (налог на доходы физических лиц) за своих работников. Номер ИНН необходимо указывать во всех отчётных документах, сдающихся в налоговую службу. С этим разобрались. Идём дальше.

Бывают ситуации, когда налоговые организации присваивают ИНН без ведома гражданина, в результате чего последний не знает свой идентификационный номер. Либо случилось так, что свидетельство утеряно или в данный момент не под рукой, а номер срочно нужен. Как быть в этой ситуации? Вот тут-то Вам и поможет онлайн служба, которая поможет узнать свой идентификационный номер, при помощи паспортных данных. Что для этого необходимо?

Здесь есть два варианта. Первый — это при помощи официального сайта ФНС, находящегося по адресу www.nalog.ru , второй – портал государственных услуг, размещающийся здесь www.gosuslugi.ru/pgu/fns/findInn Это абсолютно легальные интернет ресурсы, потому что ИНН не является тайной информацией.

Как узнать ИНН по паспорту?

Способ 1. Узнаём ИНН физического лица через сайт Федеральной Налоговой Службы

Обратимся к первому варианту. Для начала вводим в адресной строке браузера www.nalog.ru И вот что видим:

 

Кликаем по «Узнай ИНН». В открывшемся окне заполняем все поля, помеченные красной звёздочкой (обязательные поля для заполнения). Важно! Заполняйте все поля строго по паспорту. Вводим:

  1. ФИО (в случае, если нет отчества, то ставим галочку в квадратик «Нет отчества»;
  2. Дату рождения;
  3. Место рождения (необязательно);
  4. Выбираем вид документа, удостоверяющий личность;
  5. Серию и номер документа (указывайте в формате 00 00 000000, иначе система выдаст ошибку);
  6. Дату выдачи документа;
  7. Вводим капчу (здесь только цифры).

Проверяем введённые данные ещё раз. Если все данные введены правильно, то нажимаем «Отправить запрос».

Далее система выдаст вам сообщение с вашим ИНН.

В противном случае вы увидите следующую картину:

Нужно будет проверить все введённые данные и попробовать ввести снова. Как видите, ничего сложного нет.

Ещё один важный момент! Если Вы поменяли свой паспорт, а ИНН получали по старому, то вводите данные старого паспорта.

Способ 2. Узнаем ИНН физ. лица онлайн, через сайт Гос Услуги

Вариант второй. Так же сначала переходим на сайт государственных услуг по ссылке gosuslugi.ru/pgu/fns/findInn и сразу же попадаем на страничку, где можем узнать свой ИНН, даже будучи не зарегистрированным на этом сайте. Если же Вы попытаетесь узнать свой ИНН из списка услуг, система попросит Вас для начала авторизоваться и войти в свою учётную запись. Можете проверить. На сайте государственных услуг форма для заполнения выглядит практически так же, как и на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы РФ, за исключением маленьких деталей, так как эта услуга предоставляется самой ФНС России. Ниже представлен скриншот с сайта госуслуг.

Перейдя по вышеизложенной ссылке, заполняем все необходимые поля и нажимаем «Проверить». Далее всё выглядит так же, как и на сайте ФНС.

Можно ли узнать ИНН без паспорта?

-А возможно ли узнать ИНН, в случае если паспорта нет под рукой, только по фамилии, имени и отчеству спросите Вы.

— Ответ: к сожалению, физические лица, только по ФИО узнать свой или чей-либо ИНН не могут. Паспортные данные являются важным условием для того, чтобы узнать свой идентификационный номер налогоплательщика.

Однако есть один способ узнать ИНН другого человека только по ФИО, при условии того, только если он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (ИП). Для этого на сайте ФНС нужно войти в сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Вот там то и нужно указать ФИО и регион проживания того налогоплательщика, который вас интересует. По-другому никак.

В заключение могу сказать, что помимо всего вышеизложенного, при помощи своего ИНН вы можете узнать о своих налоговых задолженностях на тех же сайтах, что мы рассматривали выше. И в свете этого, хочется сказать, как говорилось в каком-то ролике: «Заплати налоги и спи спокойно».

Надеюсь, статья оказалась полезной для Вас.

До встречи. Пока!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *