Здоровье

Как избавиться от комаров на дачном участке и лучшие средства от укуса с инструкцией по применению

Ох уж эти комары…

С приходом лета, они просто раздражают как никогда. А милые детки? Вот кому достается… Когда целыми днями на улице, и эти кровопийцы, то и дело кусают их. А потом зуд, и ночи становятся беспокойными. Одним словом, ничего хорошего!

И сегодняшней статьей, мы решили помочь нашим читателям, и рассказать все от А до Я, про то, как защититься от комаров и мошек навсегда, и дать четкие инструкции для Вас.

Все мы проводим большое количество времени на свежем воздухе. Свежий воздух, солнце – все это замечательно, если бы не одно но. И это но – комары.

И дело не только в их надоедливом зудении и болезненных укусов. Хотя, если место укуса не расчесывать, то никакого покраснения и волдыря не будет.

Есть еще неприятные последствия от комариных укусов, и связаны они с инфекционными заболеваниями. При слове энцефалит, мы представляем себе клещей. Однако комары так же способны переносить это заболевание. И потому, оно называется комариный энцефалит.

Комариный энцефалит (синонимы болезни: энцефалит японский, летне-осенний, энцефалит В) — острая вирусная природно-очаговая инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и тяжелым поражением центральной нервной системы — менингеальным синдромом, гиперкинезами и гипертонией мышц, иногда спастическими парезами и параличами, психическими расстройствами. (мед.энциклопедия)

Сами клещи и комары являются лишь переносчиками этого заболевания. Носители же птицы, а так же мелкие и крупные млекопитающие.

Кроме того, у некоторых людей возникает аллергия на сам укус комара, что так же не менее приятно.

А как можно нормально работать на даче, если вокруг тебя роятся полчища этих «кровожадных» насекомых, готовых высосать из тебя твою же кровь.

Посмотрите, сколько комаров ждёт на рыбалке, если не применять спреи или обработку местности

Вот и приходиться запасаться различными видами репеллентов, благо их в магазинах достаточно много. Существуют и народные методы борьбы с этими насекомыми. Один из самых распространенных и достаточно несложных способов – сделать так называемую «дымовуху». В ведре поджигаем траву, и густой дым от нее будет отпугивать этих кровососущих.

Цифокс: инструкция по применению и как разводить от комаров

Одно из популярных и эффективных средств, используемых против большого количества вредителей и паразитов – это цифокс. И его эффективность я проверил на участке. Просто попрыскал весь периметр, и вот уже как неделю не замечаю столько много комаров. Хотя от соседей все же часть прилетает )) В любом случае, рекомендую!

Этот препарат часто применяют профессиональные дезинсекторы. Если же соблюдать правила обработки, то цифокс разрешено применять и в домашних условиях.

По инструкции Цифокс обеспечивает полное уничтожение вредных насекомых в течение 20-25 минут. Продолжительность его действия зависит от вида обрабатываемой поверхности и от концентрации эмульсии и составляет от одной недели до трех месяцев.

В помещениях сроки остаточного действия препарата составляют от одного до трех месяцев, в водне – 1-3 недели, в природе  – от одной до шести недель, а при обработке от иксодовых клещей – от одного до двух месяцев.

Как же приготовить раствор, и как им обработать?

Рабочую эмульсию цифокса надо готовить непосредственно перед его применением. Для этого Цифокс разбавляется водопроводной водой, и непрерывно размешивается в течение пяти минут.

Концентрация раствора:

  • 0,01% – на 5 л воды необходимо 2 мл препарата.
  • 0,05% – на 5 л воды надо 10 мл препарата.
  • 0,1% – на 5 л воды нужно 20 мл препарата.

Готовую эмульсию рекомендуется использовать в первые восемь часов. Для нанесения Цифокса обычно берут многолитровые крупнокапельные опрыскиватели.

Чтобы уничтожить крыс, чесоточных клещей, муравьев, постельных клопов применяют 0,05% водную эмульсию Цифокса.

Что же касается комаров, то для их уничтожения достаточно концентрации 0,01% (проводится наземная обработка). При этом расходуется 100 мл рабочего раствора Цифокс на 1 кв. м. территории.

Хотя этот препарат и менее токсичен нежели другие растворы, все же соблюдать определенные правила безопасности необходимо. Обработку проводить надо в маске и защитной одежде, обязательно должно проветриваться помещение во время обработки, а по истечении 12 часов после нее остатки препарата необходимо смыть тёплой водой или мыльно-содовым раствором.

Как избавиться от комаров на даче. Какие средства или отраву, можно купить?

Для того, чтобы избавится от комаров на даче можно предложить три варианта действий. Это высадка растений, отпугивающих этих насекомых, химическое опрыскивание участка и установка специальных комариных ловушек.

Что касается растений, то рекомендуют высаживать следующие виды:

Можжевельник, тую, конский каштан и бузину. Из травянистых лучше всего подходят базилик, валериана, пиретрум, бархатцы, полынь, лаванда, кошачья мята, матиола, черная смородина. Возможно не от всех них вас удовлетворит результат, но попробовать стоит.

Химическая обработка участка состоит в опрыскивании специальными составами всей поверхности участка. Действие распыленных препаратов в сухую погоду сохраняется на 3-4 недели. После дождей, препарат чаще всего смывается его эффективность снижается, поэтому необходимо проводить повторную обработку.

Существует пять особо популярных для этой цели препаратов. Один из них цифокс. Остальные это: Медилис ципер, СИПАЗ СУПЕР, Агран, Синузан.

Способы применения и разведения этих препаратов можно найти в инструкциях, которые приложены в упаковке.

Используются и электрические ловушки, основанные на действии ультрафиолетового излучения. Однако пока об эффективности этих приборов говорить с достаточной уверенностью не приходится.

Как сделать мазь от комаров в домашних условиях?

Если у вас нет возможности приобрести какой-либо спрей или крем в магазине, можно воспользоваться народными методами и самому изготовить мазь от комаров.

Одним из эффективных средств является мазь на основе эфирных масел. Берем детский крем, смешиваем его с несколькими каплями масла чайного дерева, аниса, герани, лаванды или эвкалипта. Смазываем открытые участки и на природу!

Еще одно средство, тоже достаточно неплохое: мазь с ванилином. Ваниль содержит вещества, которые убирают покраснения. Готовим мазь следующим образом. В подготовленную емкость (баночку) выдавливаем детский крем и высыпаем ванилин. Все хорошо перемешиваем. Так же перед выходом мажем открытые участки кожи.

Вместо крема можно использовать и воду, в которой растворяем ванильный порошок.

И еще одна мазь, которая делается на основе масел и сока алоэ.

Для приготовления этого средства нам понадобится 1,5 ст. ложки сока алоэ, масло для основы (оливковое, персиковое, кокосовое) и любое эфирное масло.

Для приготовления сока из алоэ берем его листья, измельчаем и кладем в марлю, что бы собрать гелеобразную жидкость. Далее, добавляем в нее несколько капель эфирного масла, после чего в приготовленную смесь вливаем масло, взятое для основы. Полученную смесь наносим на открытые участки тела перед выходом на природу.

Это средство сохраняет свои свойства в течение 30 дней, а хранить его необходимо в баночке из темного стекла и избегать попадания солнечного света.

Карманный приборчик от комаров и что это такое?

Кроме различного рода химических веществ, существуют еще и так называемые карманные отпугиватели комаров.

Это небольшого размера приборы, как настольные, так и в виде брелка, издающие ультразвуки. Принцип работы заключается в том, что прибор издает звуки крыльев самцов, которых самки предпочитают избегать. В результате кровососущие насекомые услышав эти звуки улетают прочь.

Таких отпугивателей изготавливают в двух вариантах: стационарных и карманных или портативных.

Стационарные приборы чаще всего подключаются к сети в помещении и радиус их действия охватывает площадь от 20 до 80 кв. м. Портативные приборы переносятся на поясе и питаются от батареек.

Вариантов моделей карманных приборов существует достаточно много. Ниже в таблице представлены сравнительные характеристики наиболее популярных моделей

Как избавиться от зуда и покраснения после укуса мошки или комара?

Появление зуда на месте укуса и покраснение кожи связано с тем, что в ранку попадает слюна комара, что и вызывает такую реакцию.

Если под рукой нет специальных мазей или геля, то неплохо себя зарекомендовали следующие средства:

— борный спирт или лечебные спиртовые настойки

— нашатырный спирт — протираем им кожу в месте укуса

— раствор питьевой соды (четверть чайной ложки на полстакана воды)

— спиртово-водный компресс (на 1 часть спирта 3 части воды)

Хорошо помогает и столовый уксус. Так же, можно использовать лед. Если приложить его к месту укуса на 10-20 минут, он может снять и отечность. Этому же эффекту может способствовать и просто проточная вода из-под крана. Достаточно место укуса на руке или ноге подержать под струей холодной воды.

Если же говорить о специальных медицинских препаратах, то в деле снятия зуда и покраснения вам помогут такие мази, как: гидрокортизоновая мазь, белодерм, совентол, бальзам «Золотая звезда». Среди гелиев можно выделить: фенистил гель, адвантан, псило-бальзам, а среди кремов: банеоцин и унидерм.

Если же у вас проявляется аллергическая реакция к укусам, то снять ее помогут такие антигистаминные средства в таблетках, как тавегил, супрастин, диазолин, зиртек и др.

У ребенка зуд, покраснения и отек от укуса комара. Что делать?

Укусы комара у детей и взрослых сильно отличаются. В первую очередь это связано со структурой кожи. У детей она более нежная. Поэтому не все средства, используемые взрослыми так же хорошо подойдут детям.

Для начала лучше всего использовать более щадящие для кожи ребенка средства, такие как сметана или простокваша, мятная зубная паста, подойдет и сода в виде раствора или кашицы и масло чайного дерева

Среди медицинских препаратов стоит выделить «Ибупрофен» и «Напроксен», которые снимают воспаления и отечности. Не нужен рецепт и для таких препаратов, как «Гидроксизин», «Дифенгидрамин», «Хлорфенирамин». Очень эффективны мазь «Бепантен плюс», гель «Фенистил», суспензия «Циндол».

В аптеках различных препаратов достаточно много, можно выбрать любой и уже не беспокоиться о последствиях укуса комарами.

Мы постарались разобрать наиболее эффективные способы борьбы против комаров на участке, и для человека. Конечно, есть ещё различные таблетки или спирали (зеленые и черные), которые также применяются как в помещении, так и на открытом воздухе.


Важно и ваше мнение, о том, как вы справляетесь с комарами на участке. Поделитесь ниже в комментариях, своим самым действенным способом!

Заранее спасибо.

Один комментарий к статье:

  • Я весной приглашаю профессиональных дезинсекторов, но потом все равно приходится поддерживать порядок на даче с помощью уничтожителя комаров sititek. Тем более, что мои соседи не применяют никаких мер против кровососов и они летят ко мне на участок.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *